KatalogarchivDekorative Kunst → Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - Mutterglück

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - Mutterglück

Mutterglück

Lot-Nr. 35 | Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

Mutterglück | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 78 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. W. Voltmer 1916, doubl. - Landschaftsmaler u. Graphiker. V. wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen. 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei. Ab 1907 studierte er erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris. Studienreisen führten ihn nach England, Pellworm u. Kärnten. Er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland u. Elbansichten, aber auch Familienbilder u. Portraits.

  • 30. November 2019