188

Aus 'Le Lézard aux Plumes d'Or'

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Lot-Nr. 93

Farblithographie, 33,5 x 48 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. H.C., ungerahmt. - Miró und sein Verleger hatten diese erste Edition von 'Lézard' verworfen und die Platten zerstört; einige Exemplare waren aber schon in den Handel gelangt. Die Höhe der regulären Auflage ist nicht sicher bekannt, sie beträgt wahrscheinlich 30. - Literatur: WVZ: Miró Lithógrafo III, 447. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert.

Joan Miró: Aus 'Le Lézard aux Plumes d'Or'

Lot-Nr. 93