Kühe in der Prosna

Walery Brochocki (Wloclawek 1847 - Warschau 1923)

Kühe in der Prosna

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw./Karton, 41,5 x 61,5 cm, l. u. sign. W. Brochocki. - Provenienz: Vom Vater des Einlieferers, einem in Lodz tätigen Textilhändler, 1940/43 dort erworben; seitdem durch Erbgang. - Polnischer Landschaftsmaler. B. studierte 1866-68 an der Akademie Warschau bei Chr. Breslauer, anschließend an der Akademie München, u.a. bei A. Lier. 1877 arbeitete er in Paris, im Jahr darauf in Algier. 1888 ließ er sich in Warschau nieder, von wo aus er zahlreiche Reisen v.a. in Osteuropa unternahm.

Walery Brochocki: Kühe in der Prosna

Kühe in der Prosna

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 2.300 €

Kühe in der Prosna
Kühe in der Prosna - Bild 1 Kühe in der Prosna - Bild 2