LC4 Chaise-Longue

Le Corbusier seit 1927 zusammen tätig

LC4 Chaise-Longue

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 1.800 €

Entwurf 1928, Ausführung Cassina, Mailand, 1970er/80er Jahre. Chaise-longue mit verstellbarer Liegefläche.Verchromter Stahlrahmen, Stahl-Untergestell matt schwarz lackiert,schwarze Fellauflage mit schwarzer Leder-Nackenrolle. Bez. 'Le Corbusier' und 'LC4 1069'. Gebrauchsspuren. L. 160 cm, B. 54 cm. - Le Corbusier und sein Cousin Pierre Jeanneret arbeiteten schon früh an Entwürfen für Möbel zusammen. Le Corbusiers Vorstellung entsprach dabei einer sparsamen und zweckmäßigen Ausstattung. Ende 1927 trat Charlotte Perriand dem Studio bei, und man entwarf gemeinsam verschiedene Möbeltypen. Die 1928 entworfene Chaise Longue LC4 avancierte dabei zu einem der bekanntesten Möbel des 20 . Jahrhunderts.

Le Corbusier: LC4 Chaise-Longue

LC4 Chaise-Longue

Lot-Nr. 382

Ergebnis : 1.800 €

LC4 Chaise-Longue
LC4 Chaise-Longue