Kleiner Beistelltisch 'LTR'

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh.

Kleiner Beistelltisch 'LTR'

Lot-Nr. 393

Ergebnis : 100 €

Entwurf um 1950, wenig spätere Ausführung durch Vitra. Weiße Tischplatte aus Schichtholz mit Hartbelag, verchromtes Untergestell .Kl. Best. H. 26 cm, B. 39,5 cm, T. 34 cm. - Amerikanisches Designerpaar, das mit seinen funktionalen Entwürfen die Geschichte des Nachkriegsdesigns maßgeblich prägte. Charles Eames studierte zunächst Architektur in St. Louis und eröffnete 1930 sein eigenes Architekturbüro, lehrte ab 1940 Design an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1941 Heirat mit Ray Kaiser, die ein Studium der Malerei absolvierte. Ab 1946 Herstellung von Eames-Möbelentwürfen durch die Firma Hermann Miller in Zeeland, Michigan, und Bau des legendären 'Eames House', ab 1957 Zusammenarbeit mit Vitra. 1964-65 war das Paar verantwortlich für den IBM-Pavillon auf der Weltausstellung in New York.

Charles & Ray Eames: Kleiner Beistelltisch 'LTR'

Kleiner Beistelltisch 'LTR'

Lot-Nr. 393

Ergebnis : 100 €

Kleiner Beistelltisch 'LTR'
Kleiner Beistelltisch 'LTR'