Landschaf mit Hirten am Fluß
Johann Christian Vollerdt (Leipzig 1708 - Dresden 1769)
Lot-Nr. 24
Öl/Lw./Karton, 64 x 79,5 cm, l. u. sign. Vollerdt pinxit, l. o. Inventarnr. 2061, rest. - Einer der beliebtesten Landschaftsmaler des 18. Jhs. V. war Schüler von J. A. Thiele. Er wird besonders geschätzt für die atmosphärische Tiefe seiner Berg- u. Flußlandschaften.
Johann Christian Vollerdt: Landschaf mit Hirten am Fluß
Landschaf mit Hirten am Fluß
Lot-Nr. 24