Katalog-ArchivDezember 2017 → Daniel Richter (Eutin 1962) - Zur Einheit durch den Wald

Daniel Richter (Eutin 1962) - Zur Einheit durch den Wald

Zur Einheit durch den Wald

Lot-Nr. 225 | Daniel Richter (Eutin 1962)

Zur Einheit durch den Wald | Mindestpreis 800 €

Farboffset, 80 x 89,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Daniel Richter 04, l. u. num. 55/120, ungerahmt. - Provenienz: Kunsthandel Artax, Düsseldorf, erworben 7.5.2007; seitdem Rheinische Privatsammlung. - Deutscher Maler. R. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, anschließend arbeitete er als Assistent von Albert Oehlen. Er war bis 2006 Professor in Berlin, seitdem in Wien.

  • 14. September 2019