Mädchen mit Sittich

Henri Frédéric Schopin (Lübeck 1804 - Montigny-sur-Loing 1880)

Mädchen mit Sittich

Lot-Nr. 36

Öl/Lw., 41 x 33 cm, r. u. sign. H. Schopin, einige Retuschen, doubl. - Französischer Historien- u. Figurenmaler, Schüler des Historienmaler B. Gros. S. gewann 1831 den Prix de Rome, 1848 wurde er Mitglied der Akademie St. Petersburg. Zwischen 1835 u. 1879 stellte er im Pariser Salon aus. Er schuf Malereien für das alte Rathaus von Paris u. für die Schloßkapelle Fontainebleau.

Henri Frédéric Schopin: Mädchen mit Sittich

Mädchen mit Sittich

Lot-Nr. 36

Mädchen mit Sittich
Mädchen mit Sittich