189

Blühende Rosen

Otolia Kraszewska (Zytomyr 1859 - München 1945)

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 67,5 x 49 cm, r. u. sign. Kraszewska. Polnische Figuren- u. Stillebenmalerin. K. studierte in St. Petersburg als Schülerin von I. Aivazovskij. In den 1890er Jahren ließ sie sich in München nieder. Sie arbeitete für die 'Jugend' u. stellte seit 1892 im Glaspalast aus; auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung war sie vertreten. Lit. Thieme-Becker.

Otolia Kraszewska: Blühende Rosen

Blühende Rosen

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 6.200 €

Blühende Rosen