Kostbares Speiseservice mit kupfergrüner Watteau-Malerei für 6 Personen

Lot-Nr. 421

Meissen, Mitte 20. Jh. Reliefdekor 'Neu-Marseille', Goldrand. 29-tlg.: 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Teller (Dm. 21,5 cm), 2 Gemüseterrinen mit Deckel, 2 große quadratische Schüsseln, 2 ovale Platten (L. 36-39 cm), 1 ovale Schale, 1 große runde Platte, 2 nierenförmige Schalen (min. rest.), Saucière. Schwertermarke. Wiederbeschaffungswert im Einzelhandel ca. 100.000,- Euro.

Lot-Nr. 421