Streulöffel mit Phönix und Blütenzweigen im Kakiemon-Stil
Lot-Nr. 383
Meissen, um 1735. Die runde Laffe mit kunstvollem Ausschnitt versehen, der dem Löffel die Funktion eines Streusiebs zuweist. Bemalt am Griffende und entlang des oberen Laffenrands mit Blütenzweigen im japanischen Kakiemon-Stil. Auf einer Seite ein fliegender Phönix. Min. fachm. Rest. L. 19,5 cm. - Literatur: Ein etwa zeitgleich entstandener Meissener Löffel im MKG Hamburg (vgl. H. Jedding: Meissener Porzellan des 18. Jh., München 1979, S. 45, Nr. 55)
Lot-Nr. 383