Atelierstilleben
Otto Pieper (Altona 1881 - Hamburg 1968)
Lot-Nr. 55
Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, l. u. sign. u. dat. Pieper 19. - Deutscher Maler. P. studierte an der Akademie Stuttgart bei R. Pötzelberger u. C. Grethe, danach in Paris bei W. A. Bouguereau. Seit 1905 lebte u. arbeitete er in Hamburg u. in den Niederlanden. Bereits 1920 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei.
Otto Pieper: Atelierstilleben
Atelierstilleben
Lot-Nr. 55