Katalog-ArchivDezember 2017 → Norbert Bisky (Leipzig 1970) - Riecher

Norbert Bisky (Leipzig 1970) - Riecher

Riecher

Lot-Nr. 227 | Norbert Bisky (Leipzig 1970)

Riecher | Mindestpreis 200 €

Farboffset, 17 x 12 cm, u. Mitte handsign. Bisky, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. B. studierte 1994-99 an der Hochschule der Künste in Berlin bei G. Baselitz, zuletzt als dessen Meisterschüler. An der Salzburger Sommerakademie war er im selben Jahr Schüler von Jim Dine. 2008-20010 hatte B. eine Professur in Genf inne. Seine formal an den Sozialistischen Realismus erinnernden Gemälde zeigen häufig verstörende Szenarien.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019