Katalog-ArchivDezember 2017 → Jonathan Meese (Tokio 1970) - Nur Kunst ist Chef

Jonathan Meese (Tokio 1970) - Nur Kunst ist Chef

Nur Kunst ist Chef

Lot-Nr. 232 | Jonathan Meese (Tokio 1970)

Nur Kunst ist Chef | Mindestpreis 200 €

Farboffset, 15 x 10,5 cm, vorder- u. rückseitig handsign. u. gewidmet, vorne dat. 8.8.2014, verso betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler, Bildhauer u. Performancekünstler. M. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg bei F. E. Walther. Durch Vermittlung Daniel Richters konnte M. erste Ausstellungen verwirklichen, mit der Biennale in Berlin 1998 gelang ihm der Durchbruch. Seitdem stellt er seine teilweise von totalitärer Formensprache sowie von sentimentalen u. autobiographischen, aber auch von mythologischen Inhalten geprägten Rauminstallationen in den bedeutendsten internationalen Zentren aus, u.a. im Centre Pompidou, im Frankfurter Städel u. in den Hamburger Deichtorhallen.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019