Nur Kunst ist Chef
Jonathan Meese (Tokio 1970)
Lot-Nr. 232
Farboffset, 15 x 10,5 cm, vorder- u. rückseitig handsign. u. gewidmet, vorne dat. 8.8.2014, verso betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler, Bildhauer u. Performancekünstler. M. studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg bei F. E. Walther. Durch Vermittlung Daniel Richters konnte M. erste Ausstellungen verwirklichen, mit der Biennale in Berlin 1998 gelang ihm der Durchbruch. Seitdem stellt er seine teilweise von totalitärer Formensprache sowie von sentimentalen u. autobiographischen, aber auch von mythologischen Inhalten geprägten Rauminstallationen in den bedeutendsten internationalen Zentren aus, u.a. im Centre Pompidou, im Frankfurter Städel u. in den Hamburger Deichtorhallen.
Jonathan Meese: Nur Kunst ist Chef
Nur Kunst ist Chef
Lot-Nr. 232