Katalog-ArchivDekorative Kunst → Hieronymus III Francken (1611 - 1661), zugeschr. - Die Hochzeit zu Kana

Hieronymus III Francken (1611 - 1661), zugeschr. - Die Hochzeit zu Kana

Die Hochzeit zu Kana

Lot-Nr. 1 | Hieronymus III Francken (1611 - 1661), zugeschr.

Die Hochzeit zu Kana | Mindestpreis 700 €

Öl/Kupfer, 16,5 x 22 cm, verso bez. 'franck'. - Der biblischen Überlieferung zufolge vollbrachte Jesus auf der Hochzeit in Kana sein erstes Wunder, indem er Wasser in Wein verwandelte. - Maler aus der berühmten Künstlerdynastie, Sohn des Frans Francken II, dessen kleinfigurige und lokalfarbige Historienmalerei er fortsetzte.

  • 14. September 2019