Mönchsprozession zum Mittagessen
Sein Aung (1951)
Lot-Nr. 191
Öl/Lw., 186 x 150 cm, r. u. sign. u. dat. Sein Aung 09, ungerahmt. - Burmesischer Maler u. Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen u. war inzwischen auf über 50 Einzel- u. Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.
Sein Aung: Mönchsprozession zum Mittagessen
Lot-Nr. 191