KatalogarchivDezember 2017 → Neo Rauch (Leipzig 1960) - Der Standort

Neo Rauch (Leipzig 1960) - Der Standort

Der Standort

Lot-Nr. 226 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Der Standort | Mindestpreis 300 €

Farboffset, 14,5 x 10 cm, r. u. handsign. Rauch, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u. bei A. Rink u. als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

  • 30. November 2019