Akt
Detlev Foth (Münster 1959 - Erkrath 2004)
Lot-Nr. 216
Öl/Lw., 150 x 105 cm, r. u. sign. u. dat. Foth 01, ungerahmt. - Deutscher Maler. F. studierte ab 1979 an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei T. Cragg, 1985 wurde er Meisterschüler von K. Rissa. In seinen gelegentlich zwischen Figuration u. Abstraktion oszillierenden Gemälden, häufig mit dynamischem Bildaufbau, entwickelt die Farbe ein ausgesprochenes Eigenleben.
Detlev Foth: Akt
Akt
Lot-Nr. 216