Lion Pride in Tiva Dry River

Peter Beard (New York 1938)

Lion Pride in Tiva Dry River

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 22.300 €

1965/nach 1996. Unikat. Silbergelatineabzug, Collage, Tinte, Blut, Pflanzenteile, Zigarettenschachtel u. Photo, 42 x 60 cm, r. u. sign. Peter Beard sowie bez. 'Box 4191 Nbi Kenya', auf dem Rückseitenschutz Copyright-Stempel, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Camera Work Berlin; Privatsammlung Hamburg. - US-amerikanischer Fotokünstler. B. studierte 1958-61 an der Yale University, u.a. beim emigrierten Bauhauskünstler Josef Albers. 1955 bereiste er erstmals Afrika u. siedelte 1961 nach Kenia über, wo er mit Karen Blixen zusammenarbeitete. Die bedrohte Tierwelt Ostafrikas u. die Kultur der Menschen bilden den Mittelpunkt seines Schaffens. B. bereichert seine Fotografien mit Zeichnungen, Collagen, manchmal sogar mit Blut, häufig in Zusammenarbeit mit afrikanischen Künstlern. Er drehte auch Filme u. arbeitete selbst als Schauspieler.

Peter Beard: Lion Pride in Tiva Dry River

Peter Beard (New York 1938)

Lion Pride in Tiva Dry River

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 22.300 €

Lion Pride in Tiva Dry River
Lion Pride in Tiva Dry River