Avvenimento No 392

Edmondo Bacci (Venedig 1913 - Venedig 1978)

Avvenimento No 392

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 4.300 €

Tempera u. Kohle/Lw., 61 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Bacci 61, verso betitelt. - Provenienz: Aus der Sammlung der Malerin Mira Brtka, seitdem in der Familie Brtka. - Italienischer Maler des Informel. B. studierte an der Akademie Venedig, wo er später selber auch Dozent wurde. Seine Gemälde zeichnen sich durch ein intensives Kolorit aus. Trotz völliger Abstraktion entsteht durch die Verteilung von Hell u. Dunkel ein räumlicher Eindruck. In den 1950er Jahren gehörte Peggy Guggenheim zu. B.s bedeutendsten Förderern.

Edmondo Bacci: Avvenimento No 392

Avvenimento No 392

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 4.300 €

Avvenimento No 392
Avvenimento No 392