An der Küste

Holger Lübbers (Kopenhagen 1850 - Kopenhagen 1931)

An der Küste

Lot-Nr. 61

Öl/Lw., 35 x 47 cm, l. u. sign. H. Lübbers, doubl. - Dänischer Marinemaler. L. erhielt seine Ausbildung in Viborg, an der Zeichenakademie Aarhus und der Akademie Kopenhagen von 1879-82, bereits 1881 wurde er für eines seiner Gemälde ausgezeichnet, zahlreiche Ausstellungen, Bilder befinden sich u.a. in der königlich-dänischen Sammlung. Mus.: Maribo, Öregaard. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach, Lübbers.

Holger Lübbers: An der Küste

An der Küste

Lot-Nr. 61

An der Küste
An der Küste