Bronzemontierte Kumme mit bäuerlichen Genreszenen

Lot-Nr. 393

Meissen, um 1740. Auf durchbrochener, vergoldeter Bronzemontierung beidseitig bemalte Kumme mit bäuerlichen Genreszenen in der Art von Johann Georg Heintze. Schwertermarke, in gold '41.', Presszahl '6'. Fachm. rest. H. 14 cm, Dm. 17 cm.

Lot-Nr. 393

Bronzemontierte Kumme mit bäuerlichen Genreszenen - Bild 1 Bronzemontierte Kumme mit bäuerlichen Genreszenen - Bild 2