Porzellanfigur 'Kugelspielerin, klein'

Walter Schott (Ilsenburg 1861 - Berlin 1938)

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 800 €

Meissen, Ende 19. Jh., das Modell von 1897. In hellgrün staffiertem Kleid mit rosa Band. Modellnr. Q 180 B. Schwertermarke. Kugel erg., min. best. H. 30 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur. Sch. studierte 1880 - 1883 an der Akademie in Berlin. Er lieferte zahlreiche Entwürfe für KPM Berlin, Rosenthal und die Schwarzburger Werkstätten. Die Kugelspielerin, sein bekanntestes Werk, schuf er 1897 lebensgroß in Bronze für den Blumengarten am Südende der Königsallee in Düsseldorf.

Walter Schott: Porzellanfigur 'Kugelspielerin, klein'

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 800 €