Hamburger Hafen
Ernst Volbrecht (Hannover 1877 - Hamburg 1954)
Lot-Nr. 122
Öl/Hartfaser, 32,5 x 46,5 cm, l. u. sign. Volbrecht. - Deutscher Maler von Ansichten Hamburgs u. von Landschaftseindrücken seiner zahlreichen Reisen durch das nördliche Europa. V. studierte zunächst an der Hamburgischen u. Altonaer Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers u. O. Schwindrazheim, anschließend in Berlin bei Hendrick.
Ernst Volbrecht: Hamburger Hafen
Hamburger Hafen
Lot-Nr. 122