Die Ludwig auf hoher See

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Ludwig auf hoher See

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 1.100 €

Gouache, 36 x 48 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg Laboe, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Die Ludwig auf hoher See

Die Ludwig auf hoher See

Lot-Nr. 194

Ergebnis : 1.100 €

Die Ludwig auf hoher See
Die Ludwig auf hoher See