Garten
Hugo Darnaut (Dessau 1850 - Wien 1937)
Lot-Nr. 41
Gouache, 29,5 x 21,5 cm, l. u. sign. H. Darnaut, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler u. Aquarellist. Nach einer Ausbildung als Theatermaler studierte D. 1871-73 an der Wiener Akademie, u.a. bei E. Peithner von Lichtenfels, anschließend in Karlsruhe bei G. Schönleber u. bis 1876 in Düsseldorf bei A. Achenbach. Er übernahm das Atelier von E. Schindler u. eröffnete dort eine Malschule. D. gewann zahlreiche Preise im In- u. Ausland.
Hugo Darnaut: Garten
Garten
Lot-Nr. 41