Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben'

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Lot-Nr. 366

2000. Bronze mit brauner Patina. Seitl. monogr. 'RK', num. Ex. '5/12', Gießerstempel 'LR' der Kunstgießerei Lauchhammer. 13 x 19 x 15 cm. - Literatur: G. Rothe (Hrsg.), Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze, Leipzig 2012, Abb. 95. - Provenienz: Privatsammlung Sachsen - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. 1956 - 1962 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 ebd. Leitung der Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).

Rolf Kuhrt: Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben'

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Lot-Nr. 366