Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Rolf Kuhrt (Bergzow 1936) - Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben'

Rolf Kuhrt (Bergzow 1936) - Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben'

Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben'

Lot-Nr. 312 | Rolf Kuhrt (Bergzow 1936)

Bronze-Skulptur 'Wolke Sieben' | Mindestpreis 1.800 €

2000. Bronze mit brauner Patina, H. 13 cm, B. 19 cm, T. 15 cm, seitl. monogr. 'RK', num. Ex. '5/12', Gießerstempel 'LR' der Kunstgießerei Lauchhammer. - Literatur: G. Rothe (Hrsg.), Rolf Kuhrt. Figuren aus Bronze, Leipzig 2012, Abb. 95. - Provenienz: Privatsammlung Sachsen - Deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. 1956 - 1962 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. 1987 -1993 ebd. Leitung der Fachbereiche Malerei und Grafik. Rolf Kuhrt lebt und arbeitet in Kirch Rosin (Mecklenburg-Vorpommern).

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019