Auf offener See
Viggo Fauerholdt (Kopenhagen 1832 - Düsseldorf 1883)
Lot-Nr. 109
Öl/Lw., 46 x 66 cm, r. u. sign. u. dat. W. Fauerhold 68. - Dänischer Marinemaler. F. studierte 1846-52 an der Akademie Kopenhagen. Er stellte 1854-67 regelmäßig im Schloss Charlottenburg aus. 1865 kam er für einen kurzen Aufenthalt nach Düsseldorf, ließ sich dann aber dauerhaft nieder. Seine romantisch-realistischen Marinestücke stehen in der Tradition des großen C. W. Eckersberg.
Viggo Fauerholdt: Auf offener See
Auf offener See
Lot-Nr. 109