Berge im Nebel

Bernd Zimmer (Planegg bei München 1948)

Berge im Nebel

Lot-Nr. 239

Mischtechnik/Papier, 51 x 50 cm, l. u. auf der Unterlage sign. u. dat. B. Zimmer 97, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Z. arbeitete im Verlagswesen, bevor er 1973 in Berlin begann, Philosophie zu studieren. Malerisch Autodidakt kam er bald in Kontakt mit Künstlern wie K.-H. Hödicke u. Salome. 1977 war er Mitbegründer der Galerie am Moritzplatz. 1979 erhielt er das Karl-Schmidt-Rottluff-Stipendium, 1983 das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Z. unternahm immer wieder ausgedehnte Reisen durch die ganze Welt. Seine Werke waren in vielen Einzelausstellungen zu sehen.

Bernd Zimmer: Berge im Nebel

Berge im Nebel

Lot-Nr. 239

Berge im Nebel
Berge im Nebel