Katalog-ArchivSeptember 2017 → Ludwig Kunstmann (Regensburg 1877 - Hamburg 1961) - Skulpturengruppe 'Siesta'

Ludwig Kunstmann (Regensburg 1877 - Hamburg 1961) - Skulpturengruppe 'Siesta'

Skulpturengruppe 'Siesta'

Lot-Nr. 371 | Ludwig Kunstmann (Regensburg 1877 - Hamburg 1961)

Skulpturengruppe 'Siesta' | Mindestpreis 350 €

1901. Eiche, geschnitzt, ungefasst, H. 23 cm, B. 18 cm, T. 18 cm, verso eingeschnittene Bez. und Sign. 'SIESTA NEUER-KRAHN 1901 KUNSTMANN'. - - Deutscher Bildhauer. Nach einer Holzbildhauerlehre in Regensburg studierte K. an der Kunsthochschule Stuttgart, seit 1910 war er in eigenem Atelier in Hamburg tätig und zählte zum Künstlerkreis der Hamburger Sezession. Während der 20er Jahre führte K. zahlreiche Bauplastiken in Hamburg aus, außerdem schuf er Porträtbüsten, kleine Bronzen und Holzskulpturen sowie Tierplastiken.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019