Empire-Pendule mit Adler- und Greifen-Dekor

Lot-Nr. 680

Anf. 19. Jh. Holz, geschwärzt, Stein, Alabaster, Messing, tlw. vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt hinter Glas, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger. Stundenschlag auf Glocke. Seitlich Akanthusranken mit Füllhorn und Adlerpfen, Bekrönung mit Greifen-Tierfigur auf Kugel. Mit Sonnenpendel and Fadenaufhängung u. Schlüssel. H. 48 cm, 31,5 x 13 cm.

Lot-Nr. 680