KatalogarchivSeptember 2017 → Vergoldete Napoleon-III Pendule mit Figuren-Bekrönung 'Knabe mit Schwan'

Vergoldete Napoleon-III Pendule mit Figuren-Bekrönung 'Knabe mit Schwan'

Lot-Nr. 681 |

Vergoldete Napoleon-III Pendule mit Figuren-Bekrönung 'Knabe mit Schwan' | Mindestpreis 500 €

Frankreich, Mitte 19. Jh. Messing, vergoldet. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Üppig verzierte Schauseite mit Friesen, Voluten, Blatt- und Muschelwerk, Alabaster-Einlagen und krönender Figurengruppe. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel und Pendel an Fadenaufhängung. Verso Platine num. 147 1020. H. 38 cm, 54 x 15 cm.

  • 30. November 2019