Vergoldete Napoleon-III Pendule mit Figuren-Bekrönung 'Knabe mit Schwan'
Lot-Nr. 681
Frankreich, Mitte 19. Jh. Messing, vergoldet. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Üppig verzierte Schauseite mit Friesen, Voluten, Blatt- und Muschelwerk, Alabaster-Einlagen und krönender Figurengruppe. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel und Pendel an Fadenaufhängung. Verso Platine num. 147 1020. H. 38 cm, 54 x 15 cm.
Lot-Nr. 681