Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe'

Gerhard Schliepstein (Braunschweig 1886 - Berlin 1963)

Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe'

Lot-Nr. 350

1924. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 24,8 cm, B. 31 cm, T. 12 cm, auf der Plinthe sign. 'G. Schliepstein'. Marmorplinthe H. 3,5 cm. - Die Gruppe wurde 1924 von Rosenthal auch in Porzellan ausgeführt. Stilistisch trat Schliepstein im Vergleich mit seinen früheren naturalistischen Tierplastiken mit dieser Arbeit in den Expressionismus ein. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur, zählte in der 1. Hälfte des 20. Jh zu den angesehensten Bildhauern seiner Zeit. Sein Studium absolvierte er an der Berliner Kunstakademie und schuf u.a. Brunnenanlagen, Bauplastik, Figuren und Büsten, von 1926 bis 1945 in einem gemeinsamen Atelier mit Fritz Bernuth. Er entwarf Modelle für KPM Berlin, für Rosenthal arbeitete Schliepstein von 1925 bis 1937 (ab 1929 exklusiv).

Gerhard Schliepstein: Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe'

Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe'

Lot-Nr. 350

Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe'
Bronzegruppe 'Flüchtige Rehe'