Bronze-Skulptur 'Haarflechtendes Mädchen'

Fürst Paolo Troubetzkoy (Intra (Lago Maggiore) 1866 - Suna (Lago Maggiore) 1938)

Lot-Nr. 363

Bronze mit brauner Patina, H. 44 cm, auf der Plinthe sign. 'P. Troubetzkoy'. - Russisch-Italienischer Bildhauer und Maler. Arbeitete im Wesentlichen autodidaktisch, zunächst als Tierdarsteller, dann als Porträtist. 1897 ließ er sich, vom Zaren berufen, in Moskau nieder, wo er an der Staatl. Kunstschule lehrte. 1901 Auftrag für das Reiterdenkmal Kaiser Alexanders III., auf dem Snamenskaja-Platz in Petersburg. Ab 1906 in Paris und Lago Maggiore. - T. gehörte zu seiner Zeit zu den am meisten geschätzten Porträtbildhauern Europas, fertigte u.a. Bildnisse von Rodin und Puccini. Seine Kleinplastiken überzeugen durch die impressionistisch-skizzenhafte Behandlung der Form. Werke in intern. Sammlungen u.a. in Mailand, Moskau, Berlin, Paris, New York.

Fürst Paolo Troubetzkoy: Bronze-Skulptur 'Haarflechtendes Mädchen'

Lot-Nr. 363