Katalog-ArchivDekorative Kunst → Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Kleiner Hafen

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970) - Kleiner Hafen

Kleiner Hafen

Lot-Nr. 58 | Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Kleiner Hafen | Mindestpreis 500 €

Um 1923/30, Öl/Holz, 50,5 x 60 cm, l. u. sign. Lehmann-Braunss. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden u. arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte u. Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide u. auf der Insel Föhr.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019