Figurengruppe 'Hauskonzert'
Joseph von Kramer (Augsburg 1841 - München 1908)
Lot-Nr. 356
Meissen, Anf. 20. Jh., das Modell um 1903. Porzellan, farbig bemalt. Auf geschweiftem Sockel Rokokogruppe aus zwei von ihren Notenblättern singenden Kindern, die von ihrer Mutter am Klavier begleitet und dem seitlich stehenden Musiklehrer dirigiert werden. Schwertermarke, Modellnr. 'T 186'. Min. rest. H. 21 cm.
Joseph von Kramer: Figurengruppe 'Hauskonzert'
Figurengruppe 'Hauskonzert'
Lot-Nr. 356