Seltenes Teilstück eines ägyptischen Sarkophag-Deckels
Lot-Nr. 472
Ägypten, 22./23. Dynastie, sog. 'Dritte Zwischenzeit' (ca. 1070 - 664 v. Chr.). Holz, Rückseite gehöhlt, restaurierte Farbfassung auf Gipsgrund. H. 85 cm, B. 46 cm, T. 16 cm. - Die obere Hälfte eines Sarkophag-Deckels zeigt Gesicht und Brust einer männlichen Person und ahmt den stilisierten, in Mumienbinden gehüllten Körper des Verstorbenen nach. Er trägt eine blau-gold gestreifte Strähnenperücke, die die Ohren freiläßt, Augenbrauen und Lidstriche sind aus Bronze. Reicher Brustschmuck aus konzentrischen Ornamentbändern. Die Proportionen und das breite rundliche Gesicht sowie der Stil der Ornamentik spricht für eine Datierung in die 22./23. Dynastie. - Gutachten: Zertifikat Sons of Farag el Chaer, Kairo. - Provenienz: bis 1980 Hubertus von Puttkamer, Berlin; seit 1980/81Privatsammlung Niedersachsen.
Lot-Nr. 472