KatalogarchivSeptember 2017 → Evgeni Alexandrovich Lanceray (Morschansk 1848 - St. Petersburg 1886) - Bronze-Gruppe 'Rückkehr von der Jagd'

Evgeni Alexandrovich Lanceray (Morschansk 1848 - St. Petersburg 1886) - Bronze-Gruppe 'Rückkehr von der Jagd'

Bronze-Gruppe 'Rückkehr von der Jagd'

Lot-Nr. 347 | Evgeni Alexandrovich Lanceray (Morschansk 1848 - St. Petersburg 1886)

Bronze-Gruppe 'Rückkehr von der Jagd' | Mindestpreis 1.200 €

1870. Bronze mit brauner Patina, H. 26 cm, B. 24 cm, T. 15 cm, auf der Plinthe in Kyrillisch sign. und dat. 'E. Lansere 1870' und 'F. Chopin' mit Gießerstempel. - Russischer Bildhauer, Schüler N.I. Lieberichs. Sein Spezialgebiet war die Darstellung des Pferdes, welches er auf seinen alljährlichen Reisen in Innerrussland studierte. Sein Oeuvre umfasst über 400 Reiter- und Pferdestatuetten.

  • 30. November 2019