Kleine Kommode mit Intarsiendekor

Erich Brüggemann (Winsen/Luhe 1928)

Lot-Nr. 437

Nussbaum, furniert, Messer- und Sägeintarsie. Auf leicht ausgestelltem Stand hohe, schmale sechseckige Kommode mit 9 Schüben, Handhaben aus Bein. Seitenflächen, Rück- und Oberseite mit ornamentalen Intarsien. H. 53 cm, B. 22 cm, T. 26 cm. - Literatur: Vgl. E. Brüggemann, Kunst und Technik der Intarsien, München 1988, Abb. 259ff. - Dt. Bildhauer, Restaurator und Kunsthandwerker (Möbel), 2-jährige Holzbildhauerlehre, Kunststudium in Wetzlar, entwirft und baut Möbel, die weltweit in Museen und Galerien zu sehen sind. Seine Arbeiten wurden bisher mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet u.a. Preis der Justus-Brinckmann-Gesellschaft, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1990.

Erich Brüggemann: Kleine Kommode mit Intarsiendekor

Lot-Nr. 437