Blumenmarkt und Dünenlandschaft

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 900 €

Zwei Aquarelle, 10 x 14,5 bzw. 8 x 15 cm, ein Blatt mit Bleistiftzeichnung verso, beide Blätter verso mit Nachlaßstempel, unter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen.

Hugo Mühlig: Blumenmarkt und Dünenlandschaft

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 900 €

Blumenmarkt und Dünenlandschaft - Bild 1 Blumenmarkt und Dünenlandschaft - Bild 2