Renaissance Bronze-Tintenfass

Renaissance Bronze-Tintenfass

Lot-Nr. 329

Oberitalien, Verona oder Venedig, um 1600. Bronze mit olivbrauner Patina und Resten von schwarzem Lack. Kugelartiges Gefäß, das von drei auf Rollwerksockeln sitzenden Satyrknaben getragen wird, dazwischen perlartige Festons. Deckel mit Rollwerkkartuschen, als Griff und Deckelbekrönung Statuette des David, zu seinen Füßen der Kopf des Goliath. H. 17 cm, Dm. 9 cm. - Literatur: Vgl. K. Pechstein, Bronzen und Plaketten vom ausgehenden 15. Jh. bis zur Mitte des 17. Jh. (Katalog des Kunstgewerbemuseums Berlin, Band III), Berlin 1968, Nr. 90-95. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

Renaissance Bronze-Tintenfass

Renaissance Bronze-Tintenfass

Lot-Nr. 329

Renaissance Bronze-Tintenfass
Renaissance Bronze-Tintenfass