Die Pourquois-Pas in Grönland

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Die Pourquois-Pas in Grönland

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 10.500 €

Öl/Lw., 50,5 x 65 cm, l. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. 'Pourquois-Pas Groenland', auf dem Rahmen Ausstellungsetikett des Musée de la Marine Paris 1993. - Ausstellungen: Das Gemälde war Teil der Einzelausstellung Roger Chapelet, Musée de la Marine, Paris, Oktober bis Dezember 1993. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.

Roger Chapelet: Die Pourquois-Pas in Grönland

Die Pourquois-Pas in Grönland

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 10.500 €

Die Pourquois-Pas in Grönland
Die Pourquois-Pas in Grönland