Die Reichsflotte im Hamburger Hafen

Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939)

Lot-Nr. 118

Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, r. u. sign. Alex Kircher, min. besch. - Dargestellt sind die Fregatten Deutschland und Franklin sowie die Kanonenboote Hamburg, Bremen, Lübeck und St. Pauli. - Die 1848 gegründete Reichsflotte, von der Kircher hier einige Schiffe darstellt, war die erste Deutsche Marine. Bereits 1852 wurden die Schiffe wieder verkauft, da sie nach dem Ersten Schleswig-Holsteinischen Krieg (1848-51) nicht mehr benötigt wurden. - Marinemaler, Studium an der Berliner Akademie bei F. Sturm und W. Friedrich nach einem unfallbedingten Abbruch einer Marinelaufbahn, Studienreisen in Europa, Nordamerika u. im Orient, Mitarbeit an der Gemäldedekoration der Weltausstellung in Chicago.

Alexander Kircher: Die Reichsflotte im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 118