Alter Wald mit Storch
Anton Altmann (Wien 1808 - Wien 1871)
Lot-Nr. 23
Öl/Holz, 96 x 116 cm, l. u. sign. u. dat. Ant. Altmann 1845, restaurierungsbedürftig. - Österreichischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. A. studierte ab 1821 bei J. Mössmer an der Wiener Akademie. Ab 1829 war er in Ungarn als Zeichenlehrer tätig, seit 1838 gelang es ihm, sich in Wien als gefragter Landschaftsmaler zu etablieren.
Anton Altmann: Alter Wald mit Storch
Alter Wald mit Storch
Lot-Nr. 23