Porzellan-Figurengruppe 'Kavalier und Dame mit Laute'

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 800 €

Meissen, um 1860. Farbig staffiert. Auf Terrainsockel, unter einem Baum, musizierende Rokokodame und Kavalier, der seinen Hut mit Rosenblüten darbietet, im Hintergrund kleiner Kavalier mit Blütenkranz. Schwertemarke. Min. best., kl. fachm. Rest. H. 28 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit Johann Joachim Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.

Michel Victor Acier: Porzellan-Figurengruppe 'Kavalier und Dame mit Laute'

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 800 €