KatalogarchivSeptember 2017 → Vergoldete Silber-Schatulle mit Stadtansicht von Jajce - Geschenk an Helmut Schmidt

Vergoldete Silber-Schatulle mit Stadtansicht von Jajce - Geschenk an Helmut Schmidt

Lot-Nr. 303 |

Vergoldete Silber-Schatulle mit Stadtansicht von Jajce - Geschenk an Helmut Schmidt | Mindestpreis 2.500 €

1974. Unikat. Silber, partiell vergoldet, innen Hartholz. Konische Rechteckform auf 4 Füßchen, die Wandung mit umlaufendem vergoldeten Blattrelief, auf der Oberseite vergoldete Reliefansicht der bosnischen Stadt Jajce.Widmungsgravur: 'Gospodinu Helmutu Schmidtu juni 1974'. H. 8 cm, B. 28 cm, T. 17 cm. - Bei der Schatulle handelt es sich um ein Geschenk von Josip Tito, ehemaliger Präsident Jugoslawiens, an Helmut Schmidt. Die Dose ist auf einem Pressefoto abgebildet, das Helmut Schmidt in seinem Privathaus zusammen mit Leonid Breschnew, Willy Brandt u.a. zeigt. - Provenienz: Helmut Schmidt, Familie Ruth Loah.

  • 30. November 2019