Paar Portraits
Biedermeier-Portraitmaler tätig Mitte 19. Jh.
Lot-Nr. 11
Ergebnis : 400 €
Um 1840, Öl/Lw., 91 x 73 cm, doubl. - Der Künstler zeigt ein elegant gekleidetes junges Paar in einem angedeuteten herrschaftlichen Interieur mit Pfeilern und schweren Vorhängen. Die Dame wird am Tisch in einem häuslichen Umfeld plaziert, der Herr dagegen steht, mit dem Zylinder in der Hand, zum Aufbruch bereit. Eine leichte Untersicht unterstreicht seine überlegene Postition.
Biedermeier-Portraitmaler: Paar Portraits
Paar Portraits
Lot-Nr. 11
Ergebnis : 400 €