Zwei Blätter: Insekten auf Pflanzen
Benjamin Wilkes tätig Mitte 18. Jh.
Lot-Nr. 27
Radierungen, handkoloriert, 27,5 x 22 cm, u. jeweils in der Platte monogr. BW, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um zwei Blätter aus der 1749 erstmals erschienen Publikation 'English Mothes and Butterlies'. - Englischer Maler u. Graphiker. W. war als Historien- u. Portraitmaler tätig, bevor er die Welt der Insekten für sich entdeckte. Sein Hauptwerk ist die 1749 erstmals erschienen Publikation 'English Mothes and Butterlies', für die er 120 illustrierte Tafeln schuf.
Benjamin Wilkes: Zwei Blätter: Insekten auf Pflanzen
Lot-Nr. 27