Kwartz

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Kwartz

Lot-Nr. 212

1950, Farbsiebdruck, 62 x 40 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 139/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen u. so optische Täuschungen hervorrufen.

Victor Vasarely: Kwartz

Kwartz

Lot-Nr. 212

Kwartz
Kwartz