KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528) - Aufenthalt in Ägypten

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528) - Aufenthalt in Ägypten

Aufenthalt in Ägypten

Lot-Nr. 5 | Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Aufenthalt in Ägypten | Mindestpreis 1.200 €

Um 1504, Holzschnitt, 30 x 21 cm, r. u. im Stock monogrammiert AD, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 90, Meder 202. - Provenienz: Bassenge, Auktion 75, 26.5.2000, Kat.-Nr. 5158. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler u. Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab.

  • 30. November 2019